О горохе

Употреблять в пищу Горох человек научился очень давно. Еще в Древнем Египте похлебку из гороха прописывали больным с высокой температурой.
Английский королевский двор в раннее Средневековье питался очень просто и однообразно: король и королева ели свиной окорок и хлеб, за апивая пивом. Единственная похлебка, которая тогда подавалась к королевскому столу в Англии, была гороховой. Считалось, что она придает телесную силу, и стоила дорого.
А вот ячменная похлебка к тому времени уже превратилась в привычную нам овсяную кашу, и была повседневной пищей для знати и простолюдинов.
В русской армии горох добавляли куда только возможно, во все блюда. Ведь он не портился при хранении, и потому его было очень удобно брать в походы. Правда, предпочтение отдавалось все-же крупам.
Горох покупался интендантами на местах.
Вообще же русская армия до Петра Великого не получала от государства никакого "котлового довольствия". Отсюда знаменитая солдатская "Каша из топора".
В Вермахте солдатам выдавали "гороховую колбасу". Это были тубы с гороховыми таблетками. Которые надо было только залить кипятком, и суп готов. Эта гороховая колбаса спасла от голодной смерти сотни тысяч германцев, и была очень любима в армии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.