Осенние размышления о диптихе Les amants trepasses

 Наступил холодный период прекрасной "золотой" осени, когда речная вода становится особенно прозрачной, а   краски природы угасают вместе с листвой растений и стаями перелетных птиц.

Меня потянуло на философские размышления о сущности бытия, и уверен, что думы о смысле и цели жизни посещали и посещают многих людей после 40 лет, я не стал здесь исключением.


Катализатором моих нынешних осенних размышлений  выступил живописный диптих "Новобрачные"- "Мертвые любовники"- (Les amants trepasses), что был создан около 1450 год неизвестным автором. По манере письма искусствоведы приписывают это зловещее средневековое полотно  анонимному "Мастеру из Ульма". 


В настоящее время половина картины хранится в Музее изобразительных искусств, Страсбург, Франция, вторая часть в Кливленде, США. 



На первой живописного створке диптиха мы видим пару молодых людей, запечатленных сразу за их обручением. Счастливые влюбленные молодые люди одеты, и именно этот факт указывает нам на символику телесной наготы в религиозном искусстве. В христианской религиозной живописи Средневековья обнаженные тела изображали не с целью вызвать у зрителя сладострастные ощущения (это будет позже, с приходом искусства Нового времени),  людская нагота символизировала бедствие, болезнь, смерть и переход в тот мир, где человеку никакая одежда уже не требуется.


Лично мне  средневековый диптих Les amants trepasses своей символикой говорит что все на свете временно, все течет и все изменяется. Все живущие люди без исключения,  в конечном счете из счастливых молодых  новобрачных любовников станем теми, кто изображены на диптихе справа, и такое наше состояние уже на веки вечные.


Подумалось мне, что старательное приукрашивание человеческого тела одеждами, косметикой, татуировками и даже рельефными мышцами-  на самом деле достойный уважения флер, что покрывает нашу истинную сущность случайно собравшихся вместе атомов белковых тел...


изображение взято из открытых источников Интернета


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.