Руина




Этот лес был густой, но вполне пригодный для передвижения человека,  Бамбус третьи сутки шел по нему к берегу довольно большого, 17 км по окружности озера, на берегу которого его должны были подобрать. Еды у него было вдоволь: батончик сникерса, кусок халвы и несколько сушеных абрикосин, но вот воды не было уже сутки.
Те маленькие лесные озерца и болотца, что встречались на пути не внушали доверия пригодностью воды к питью, а таблетки пантоцида путник где-то потерял. В принципе, без воды пока еще было терпимо,  но Бамбус   выкопал ямку около бережка какой-то глубокой лужи, вода собралась через этот примивный, но очень эффективный фильтр довольно быстро, и понюхав ее, Бамбус пить так не рискнул, а только умылся. Знал он, что у озера обязательно будут родники и что именно там он в волю напьется, искупается, постирается, костерок разведет, вскипятит воду и растворит в жестяной банке бережно сохраняемый в кармане сладкий запас: сухое молоко пополам с сахарным песком. Потом он поест и уснет, а на утро за ним придет лодка...
К вечеру третьих суток пути лес стал более редким, деревья выше и нарядней, трава зеленей и гуще, и Бамбус почуял на лице немного свежести, а в воздухе запах большой воды. Он прибавил ходу, и вскоре увидел в просвете деревьев серо-голубую воду с барашками белой пены. На душе стало как-то очень легко и спокойно, он был уже почти у цели.
Вдруг детектор ошибок в мозгу подал тревожный сигнал, Бамбус и вспомнил, что расслабляться нельзя, что очень опытные и толковые люди гибли именно находясь уже почти у цели, когда до нее было уже и рукой подать.  Он  собрался, постоял навалившись на ствол дерева, потом расслабился, сделал дыхательные упражнения, успокоил пульс. Через пару минут вошел в транс, стараясь слиться с окружающей природой, стать ее частью. Когда же почувствовал, что ветер стал его дыханием, что деревья шумят листвой именно ему, а земля под ногами слегка расплывается, он медленно двинулся к берегу, внимательно глядя под ноги но при этом умудрялся расфокусировать зрение. Теперь Бамбус  видел одновременно картинку и по бокам, и впереди, и снизу.
До берега озера оставалось метров сеьдесят, когда  Бамбус разглядел впереди черные камни в рост человека, стоявшие в живописном беспорядке.
Краем левого глаза мозг отметил какое-то настораживающее несоответствие пейзажа, и Бамбус действовал уже далее на автомате, без участия разума. Он остановился, одновременно очень медленно приседая и снимая со спины тяжелый ранец, зачерпнул тяжелой сыроватой земли и втер ее в лицо, шею и кисти рук, затемняя кожу. После этого Бамбус  гусиным шагом прошел к кустам, лег на живот и стал всматриваться в левую сторону, пытаясь нащупать уже вышедшим из транса сознанием  причину, что его так насторожила. К своему крайнему удивлению он увидел между деревьями высокую, под четыре  метра стену из кирпича, сужающуюся к верху, как если бы каменщики вывели стену под самую крышу.
Бамбус недовольно поморщился, достал карту и стал внимательно ее изучать, ведь  ничего подобного здесь не должно было находиться. Никаких следов присутствия человека ему не попадалось все эти трое суток, и на карте также ничего не было. Его начальство уверяло, что в этих местах никто никогда не жил, и что промысловые рыбаки и охотники тут не бывают, не говоря уже о грибниках из города.
Человек ведь везде мусорит и разрушает, но в этом лесу Бамбусу попадалось зверье непуганное и любопытное, а тропинки, кострища, шрамы зарубок на деревьях и мусор отсутствовали. Это в совокупности означало, что и людей тут не должно было быть, разве что...Отогнав от себя несущие тревогу мысли, Бамбус решил быть предельно осторожным.  Понаблюдав за местностью минут пятнадцать, он не уловил ничего астораживающего. Вокруг него были только лес, шум волн, ветер, а солнце должно было уйти за горизонт совсем уже скоро.
Находясь в неподвижности Бамбус ощутил свою жажду, усталость и понял, что ночью у него от обезвоживания будет болеть голова.  Оставалось немного времени, чтобы  найти родник и надежное убежище на ночь, а потому следовало поскорее уяснить,  что это за стена и вероятно у нее и устроиться на ночлег. Ночевать в дикой природе всегда приятней у чего-то, сделанного руками человека.
Бамбус легко поднялся и очень медленно двинулся к стене. Подойдя поближе он увидел, что это были руины дома, и что стена сложенна из старинного вида кирпичей розового цвета, более длинных и плоских, чем современные. Возможно здесь когда-то стоял большой каменный дом в два этажа? Толщина стены в полтора метра поразила Бамбуса, как и отсутствие остатков других стен. Откуда здесь кирпичи, кто построил эту глухую, без окон и дверей стену в лесу? Человек собравшийся здесь жить обязательно бы оставил окна в сторону озера, так всегда поступают люди, когда они  селятся у воды.
Бамбус, ни разу не останавливаясь, быстро обошел остатки здания, угадывая невысокие остатки фундамента. На месте бывшего пола здания он заметил большой  проем. Вероятно, это пол провалился, обнажив под собой глубокий подвал. Но отчего-то Бамбусу и в голову не пришло заглянуть в чернеющий  проем, и вообще забраться внутрь остатков строения. Он обошел руины, дошел до стены и повернул назад, осознав  на розовом фоне его одетая в зелено-коричневое фигура была бы очень заметна. Прикасаться к стене он не стал, а обошел ее сбоку и осмотрел. Никаких надписей на кирпичной кладке  не имелось, лишь только  несколько несвежих и глубоких царапин на высоте выше роста человека.
Оставаться более в этом месте Бамбусу не хотелось,  ему уже было предельно ясно, что и начальство, и карты неправы, и что здесь были или есть люди, которые аккуратно разобрали стены, зачем-то оставив лишь одну из них. А значит, где-то здесь эти самые люди построили себе новый дом. Ведь дорог и тропинок в густом лесу не было приметно, значит построили где-то недалеко, потому что кирпичи носить тяжело...
Но зачем тогда они оставили эту вот стену в целости? Только как памятник и ориентир, или для еще чего-то? Бамбус внимательно поглядел на стену, и его воображение  на миг оживило ее, как будто равнодушный розовый кирпич на секунду посмотрел на человека и вновь погрузился в свои думы.
Бамбусу отчего в голову пришла мысль о шаговом электричестве, датчиках движения, линиях,  биссектрисе направления пулевой стрельбы...Он медленно вернулся к своему лежащему на земле ранцу, одел его и пошел прочь, снова в лес, и не оглядываясь.
Углубившись в чащу примерно на полкилометра Бамбус  встретил поросшее камышом болотце, и  это было именно то, что ему требовалось.  Он вошел в камыши, подошел к воде как можно ближе, постелил целлофан и свернулся на нем калачиком, положив ранец под голову. Никто из людей сюда в здравом уме сюда к нему не сунулся бы. Рядом хватало куда более приятных убежищ: скальные надолбы, ямы от вывороченных бурей деревьев с комлем, но безопасней всего было именно здесь.
Вскоре заквакали лягушки, в паре метрах он головы Бамбуса проползла какая-то змея, увидев ее Бамбус насторожился, но еще было достаточно светло,  чтобы разглядеть  четырехугольную форму змеиной головы, а только у ядовитых змей головы бывают треугольные. Поэтому  Бамбус успокоился, закрыл глаза и сразу уснул.
Глубокой ночью он проснулся от того, что кто-то большой и грузный прошел у самого края камыша дальше в лес, но  вскоре вернулся обратно. Этот кто-то шел один и очень тихо, но не так, как ходит в лесу медведь, того Бамбус низачто не услышал бы, даже если бы и не спал. Бамбус подождал пару минут, но камыш не шумел, а значит все было безопасно, и он снова уснул.
Проснувшись перед рассветом от пения лесных птах, Бамбус заставил себя поесть на ходу сушеных абрикосин, и сделав крюк вправо вышел на мыс, продуваемый всеми ветрами. Зябко ежась от холода, он обошел скальную гряду и увидел своего товарища, стоявшего у большого камня. Тот взглянул на Бамбуса и приветственно махнул ему рукой,  Бамбус подошел и встал с ним рядом.
На камне, который разглядывал товарищь, была видна аккуратно нарисованная белой краской круговая спираль диаметром сантиметров тридцати, и знак был свежий, потому что краска выглядела совсем как новая.
Бамбус с товарищем переглянулись и ни говоря ни слова пошли к спрятанной в кустах лодке. Вода здорово разносит звуки, поэтому они молчали довольно долго, пока лодка не ушла в туман, стелившийся над водой. Товарищ греб веслами уже в полную силу, и лодка летела стрелой. Бамбус нашарил под лавкой фляжку, открыл и отпил несколько глотков воды. Потом вытянулся, насколько позволяли габариты лодки и хотел уже уснуть, как товарищ оставил весла, достал из рюкзака прорезиненную ткань и накрыл ее Бамбуса, а тот в ответ благодарно кивнул.
-Про этот знак докладывать будем?-тихо спросил наклонившийся к его уху товарищ.
-Только если спросят-сразу ответил ему Бамбус.
Оба они были уже здорово умудренными горьким опытом откровенных разговоров с руководством, и потому не хотели лишних неприятностей и хлопот на свои головы, если их можно было избежать...
Через много лет,  уже находясь совсем в другой части света, Бамбус как-то побывал беззаботным туристом  на развалинах старого испанского бастиона. И тогда  ему вспомнилась та таинственная стена в дремучих северных лесах, и провал подвала, куда он мудро не стал заглядывать.
Подумав, Бамбус решил что он поступил тогда совершенно верно, руководствуясь инстинктом, а не пустым любопытством. Ведь никогда не известно заранее, что именно можно потревожить в забытых людьми руинах...


картинка https://pixabay.com/en/ruins-scary-mystery-fantasy-563629/




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.