От горькой воды до рубинового шоколада



Картина Лиотара «Шоколадница».

Индейцы Южной Америки в доколумбовую эпоху растирали какао-бобы в порошок, смешивали его с водой и добавляли горький перец. Получившийся напиток они называли «горькая вода» (чоколатль) и пили холодным.
Попав в Европу, шоколад стал употребляться в питие уже в противоположном виде: горячим и сладким. Да-да, первыми сахар в шоколад догадались добавлять европейцы, и они этот свой шоколад пили жидким. Правда, из-за дороговизны какао-бобов шоколадный напиток был доступен лишь состоятельным людям. В те времена горячий шоколад продавался в европейских аптеках под видом тонизирующего средства.
В 19 веке химики придумали способы получения твердого шоколада, который и до сих пор заполняет полки наших супермакетов. Вначале в 1828 году голландец Гутен запатентовал технологию выжимки масла из тертого какао, и на основе этого его открытия в начале 40-х годов и создали твердый шоколад. В середине 70-х годов химики научились добавлять в шоколад сухое молоко и получился молочный шоколад. Его начал производить Анри Нестле.
Самый последний писк шоколадной моды -это рубиновый шоколад. Его получают специалисты компании Барри́-Кальбо́ безо всяких красителей из ягод, произрастающих в Бразилии, Кот-дИвуаре и Эквадоре. Рубиновый шоколад имеет натуральный ягодный вкус и розовый цвет.
Кстати, для диабетиков и веганов промышленники выпускают приемлемые им виды шоколада. А специально обученные люди (шоколатье) лепят из шоколада целые скульптуры.
Лично я очень люблю горький шоколад, который будучи сделанным правильно и из натурального сырья тает лишь во рту лакомки. Мне приятно положить кусочек такого шоколада на язык и мысленно представить этот длинный путь от горькой воды к рубиновому шоколаду...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.