Преступная директива "Барбаросса"

Неонацизм существует во всех европейских странах, в различных степенях. В Иране, во многих арабских и латиноамериканских государствах деятельность Гитлера (Шикльгрубера) никогда не считалась преступной. Максимум выражалось легкое порицание...за недостаточное рвение в уничтожение евреев, например.
Но это от нас далеко, вернусь к родным осинам.

По моему мнению, в неонацизме на просторах бывшего СССР следует отделять истинные идейные убеждения от реакции психики на чрезмерную пропаганду.
В бесчисленных фильмах и книжках «про войну» немцев изображали глупыми садистами. А наших благородными жертвенными рыцарями в гимнастерках.

Причем чем дальше от ВОВ, тем произведения режиссеров и писателей становились все наивнее, надуманными и официозными. Отсюда и реакция нормального человека на явный перекос и вымысел штампов официальной пропаганды.
Но ведь СССР и его неумной пропаганды нет уже четверть века. И теперь у меня сложилось впечатление, что социуму преднамеренно подают картинку, обеляющий и возвеличивающий Вермахт. Потому я изучил данную тему и сделал выводы, которые и публикую.

Подчеркну, что в этой статье:
1.Речь веду только о Вермахте! Ни о кригсмарине (ВМФ), ни о люфтваффе (ВВС), ни об СС и войсках при них. Только Вермахт, только сухопутные войска Германии.
2.Речь веду лишь о тех двух причинах, что развратили Вермахт на Восточном фронте. то есть на театре военных действий (ТВД) против СССР. Преступления против мирного населения в странах Европы совершали на 99% солдаты, прибывшие с Восточного фронта. Эти германцы были развращены «Барбароссой» и пребыванием на Восточном фронте. Они попросту забыли о военно-полевых судах. И потому убивали, грабили и насиловали в Европе так же, как уже привыкли это безнаказанно делать в оккупированной части СССР.
3.О преступной идеологии Третьего Рейха здесь речь не веду. Про эту идеологию и без меня из каждого утюга уже рассказали и многое переврали. Кроме того, средний солдат-преступник руководствуется вовсе не идеологией, как бы нам не доказывали обратное замполиты, писатели, «столпы права», и вообще уважаемые уважаемые теоретики и гуманитарии.
4.Факты многочисленных и массовых преступлений германской армии против мирного населения СССР у меня никаких сомнений не вызывают.

Ведь Вермахт и СС постоянно путают, но это совершенно разные организации и ведомства!

Это две совершенно различные структуры с различным начальством, принципами комплектования, формой и даже воинскими приветствиями. В Вермахте по уставу обращались почтительно «герр», а в СС просто «камрад», товарищ (рус).

Более того, внутри войск СС существовали «войска при СС», которые и сотворили львиную долю тех ужасающих преступлений, за которые весь СС без разбору был беспрецедентно признан «преступной организацией» на Нюрнбергском процессе.

Кстати, нынешние националисты бывшего СССР всех мастей напрасно гордо задирают свои носы из-за якобы подвигов своих дедов и прадедов «в рядах СС». Увы, господа националисты: Ваши герои реально служили во второстепенных, второсортных частях при СС. Все «национальные формирования СС», от украинских «Галичины», русской «Роны» и до албанского «Скандерберга» были не войсками СС, а войсками при СС, а это огромная разница. Не элита, а обслуга элиты.

А если еще точнее, это были войска, непригодные к настоящей войне, но очень охотно выполнявшие карательные функции в отношении мирных граждан.

Были, конечно и исключения, куда же без них. Например эстонский батальон СС, до последнего человека оборонявший Рейхстаг...Но это мелочи, входящие в рамки статистической погрешности.

В любом случае, в Таллине в рядах парадов «ветеранов СС» ныне маршируют вовсе не мертвецы, честно исполнившие свой солдатский долг... В столице Эстонии ныне маршируют не герои, а вовремя свалившие и сдавшиеся в плен убийцы, каратели мирного населения.

И командиры настоящего, германского СС заявляли в сердцах: «Теперь я понимаю, почему нас так ненавидели» , но это было уже после, когда они посещали Бабий Яр уже как туристы...
Ну да ладно, вернусь к нашим баранам.

Итак, почему я считаю авторов директивы «Барбаросса» виновниками развращения и упадка воинской дисциплины среди солдат Вермахта. Разумеется, не снимая с этих самих солдат ответственности за многочисленные убийства, насилия, грабежи мирных жителей бывшего СССР.

Тут все просто: Военная подсудность в районе действия «Барбароссы» вывела преступления германских военнослужащих против мирного населения из правового поля (ЦА ФСБ РФ. Фонд 40, опись 10, дело 83, лист 90; ЦА ФСБ РФ. Фонд 14, опись 4, дело 262, листы 67-69; ЦА ФСБ РФ. Фонд 3, опись 8, дело 83, листы 76-77; ЦА ФСБ РФ. Фонд 14, опись 4, дело 589, листы 194-198; ЦА ФСБ РФ. Фонд 3, опись 8, дело 4, листы 20-22; ЦА ФСБ РФ. Фонд 3, опись 8, дело 11, листы 14-16; ЦА ФСБ РФ. Фонд 3, опись 8, дело 11, листы 81-83; ЦА ФСБ РФ. Фонд 3, опись 8, дело 18, листы 51-56 ).

То есть, даже при желании германский офицер не мог отдать своего солдата под трибунал за убийство мирного жителя или изнасилование женщины на оккупированной территории бывшего СССР.

Безнаказанность же, особенно когда у человека в руках оружие и власть, пробуждают в нем демонов сознания и порождают чудовищные преступления.
Собственно, ужасающие массовые преступления против мирного населения начались не сразу, а где-то осенью 1941 года.

Зверства германцев привели к тому, что когда в Локотском самоуправлении администрация казнила немецких солдат за преступления против своих жителей, немецкое командование сделало вид, что все в порядке.

Тут сделаю отступление, касающееся всех армий мира, всех времен и народов. Чтобы превратиться в зверя среднему человеку нужно время. Среднему солдату нужно убедиться в своей безнаказанности, и только тогда он начнет насиловать и убивать.

Ну и конечно, нужен перерыв в военных действиях. Когда человек воюет, ему нет никакого дела до мирного населения, своего или чужого. Во время боев самому бы выжить, товарищей своих прикрыть да врага убить.

По окончании (перерыве) боевых действий, появляются свободное время, нормальные сон и еда. Лишь тогда у солдата с передовой просыпается интерес к женщинам, мародерству, трофеям и грабежам.

Вспомогательные же части и подразделения второго эшелона военным стрессом особо не связаны. Их дело охрана тыла и зачистки. И потому они как раз и являются основными мародерами, насильниками и убийцами мирного населения.

Гитлер был неплохим солдатом в Первую мировую войну, храбрым и дисциплинированным и свой Железный Крест конечно заслужил.

Гитлер прекрасно знал и понимал психологию простого солдата, любил его и сделал для него массу полезных вещей.

Например, единое питание для всех военнослужащих германской армии, от солдата до фельдмаршала, сразу решило вопрос с коррупцией и воровством интендантов при закупках продовольствия. А армейские повара были вынуждены озаботиться количеством и качеством пищи. Дабы не иметь неприятностей с командирами, которые питались из одного котла со своими солдатами.

При этом он был каким-то ... неадекватным, что ли. Это надо же было додуматься, чтобы одеть своих уже воюющих солдат солдат в неудобные мундиры и шинели, дать им подтяжки... Такая дизайнерская одежда годится только для парадов, а не для повседневного быта реальной войны.

Немцефилы трогательно умиляются мемуарам маршала Манштейна (его настоящая фамилия Левински, кстати), который сетовал что он и его сверстники не могли прожевать своими старческими зубами твердую сырокопченую колбасу, подаваемую на ужин.
Действительно, в Вермахте на ужин давали только кусок колбасы (разрешалось заменить ее тремя яйцами), хлеб с маргарином и кофе. А откуда добывалась эта самая колбаса на миллионы солдат Восточного фронта?
Ответ прост: из мяса того скота и свиней, что отбирались у местного населения, обрекая его на голод и гибель.

В каждой немецкой дивизии на Восточном фронте по штатному расписанию имелись две роты колбасников. Эти бойцы и занимались забоем скота и приготовлением колбас на всю дивизию. Сам факт наличия подобных рот в каждой дивизии свидетельствует о переработке сырья на готовый продукт на местах и в промышленных масштабах.

Кто-нибудь поверит, что скот в дислоцированную в России, Украине, Белоруссии и Прибалтике дивизию Вермахта гнали из самой Германии? Уверен, что таких дураков не найдется.

Или умиляются тому, факту что германский солдат получал горячую пищу один раз в сутки, согласно нормам и раскладкам а в РККА горячая пища (теоретически!) выдавалась дважды в день.
Действительно в Вермахте горячая пища выдавалась лишь на обед. В основном это был котелок горохового супа.

Как ныне в армии США основным продуктом является картофель, так в Вермахте предпочитали горох. Очевидно, так было удобней интендантам и вполне учитывало особенности национальной кухни.

Но это отнюдь не означает, что ничего кроме горохового супа, немецкие солдаты горячим не не получали.

Наоборот, в воспоминаниях и мемуарах, (что я прочел), достаточно описаний повседневных блюд, которые хозяйка в мирное время готовит не каждый день. Вареники, например.
На Украине вареники с вишней армейские повара готовили довольно часто.
Или к примеру сожаления от того, что немецкий солдат не получал рыбу, или получал гораздо меньше овощей и фруктов, нежели советский. Таблицы продуктов и калорий есть в Интернете, желающие могут сравнить сами.
Если Истфак заинтересует, то я подготовлю статью об особенностях питания Вермахта в сравнении с РККА. Думаю, что копаться в таких нудных и негероических вопросах как кухня и денежное довольствие военнослужащих мало желающих))

Здесь изложу лишь свой вывод: Все эти немцефильские восторги не дорого стоят. Потому что Вермахт жил за счет ресурсов территорий и населения тех стран, которые он оккупировал.

Впервые данный принцип кормления армии за счет чужого мирного населения ввел еще в Средние Века знаменитый и действительно талантливый полководец и администратор Вильгельм Оранский. 

Тогда же проявилась бесчеловечная эффективность данного принципа. При его длительном применении он приводил к вымиранию населения оккупированных и непрерывно истощаемых территорий.

Армия как саранча пожирала все ресурсы и не давала их восполнить. Как следствие появлялись голод и эпидемии.

РККА, напротив, жила за счет ресурсов перераспределенных от своего же гражданского населения. Иными словами, для того чтобы накормить советского солдата, голодал советский же рабочий.

Как следствие принятой системы получения продовольствия для своей армии, население Германии, (вступившей в войну в 1939 году), лишь после 1942 года, начало испытывать затруднения.

До этого момента экономика Германии стояла на мирных рельсах и потребности населения, а не армии, обеспечивались в первую очередь.

Следует отметить еще и печатание германским правительством так называемых «оккупационных марок» для финансовой системы на завоеванных территориях. В противовес рейхсмаркам, ходившим на исконно германских землях.

Каждый гауляйтер оккупированной территории периодически выпускал прейскурант с ценами в оккупационных марках на основные продукты питания и услуги. Немецкий солдат, всегда имевший в кармане пачку таких марок, по этим утвержденным ценам покупал у оккупированного населения те товары и услуги, какие хотел.

Разумеется, цены были грабительскими, но если хозяин имущества отказывался вдруг продавать его солдату по заниженной цене, тот расправлялся с ним сам или передавал его в гестапо.

Таким образом, немецкий солдат в Европе всегда имел за бесценок отличный приварок к своему солдатскому котлу.

Недаром дивизии СС выводили с Восточного фронта на отдых и переформирование в Южную Францию. Эсэсовцы наслаждались солнцем, вином, едой и женской лаской в долинах Луары после снега и грязи холодной враждебной России."

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.