Серость часть 1


 По дороге на эту войну их группу обыскивали несколько раз. Местные и федеральные службы, какие-то явные бандиты и полувоенные формирования. Всего только раз их досмотрели вполне профессионально и грамотно. Но и тогда ничего подозрительного не обнаружили, конечно. Бамбус испытал тогда профессиональное уважение к проводящим тот досмотр атлетически сложенным блондинам. За их грамотность и еще за то, что они не вымогали денег, а просто делали свою работу. Но повторюсь, такое случилось лишь раз.
Когда же наконец группа добралась к месту дислокации, то она вошла в город удачно, без потерь. Но к сожалению, ребята застряли на этой войне на долгих три месяца, вместо изначально планировавшихся пары недель.

На въезде этот небольшой южный город, справа вдоль дороги располагался частный сектор застроенный одноэтажными домами. У некоторых ворот стояли мальчишки лет 6-8 и грозили кулачками проезжающим по трассе военным автомобилям.
В салон автомобиля сильный ветер нес пыль, и сидевший рядом с водителем Бамбус закрыл окно. Перед ними двигался какой-то странный джип с открытым верхом. Вероятно переделанный местными умельцами под специфические нужды заказчика. В кузове джипа виднелся металлический столик, вокруг которого сидели четверо мужчин в камуфляже и с автоматами АК-74 на изготовку.
В тот момент, когда движение на трассе приостановилось, и Бамбус увидел, как к джипу подбежал мальчишка лет 11-12. Он с размаху бросил что-то для него тяжелое и небольшое по размеру в кузов джипа и сразу убежал.
Мужчины в джипе засуетились, но было уже поздно. Через несколько секунд раздался взрыв, двоих из них выкинуло волной, а двое остались в кузове.
-Пацан противотанковую гранату бросил- понял Бамбус. И как он с ее многими предохранителями справился? Тут взрослый то иной раз путается...
Бамбус вновь нашел взглядом фигурку мальчишки, убегающего по кривой улице. Догонять его смысла не было, ведь местный скроется в два счета. Стрелять же в спину ребенка претило самосознание.

Бамбус вышел из авто, подошел к одному из лежащих мужчин. Тот был еще в сознании и очень спокойным голосом доложил:
-Граната закатилась под столик... откинуть и выпрыгнуть не успел.
В ответ Бамбус успокаивающее прикоснулся к умирающему и сказал обычное в таких случаях: -Держись брат, все будет хорошо...
Он был рад, что этот незнакомый человек хотя-бы умирает без мучений, находясь в блаженном шоке. В принципе, все равно что говорить умирающему, главное чтобы тон был спокойный и ободряющий. Умирающий человек улыбнулся словам Бамбуса и затих навсегда.

Бамбус заглянул в кузов и увидел, что металлический столик почти не поврежден. Ноги и низ тел пассажиров посечены осколками. Контуженный взрывом водитель джипа выглядел испуганным и бледным, но вполне целым.
Просчитав увиденное, опытный Бамбус прешел к выводу, что здесь лёгкой прогулки не будет. Местные жители, даже дети, воспринимали их как оккупантов. С учетом несомненной мужественности и воинственности местных, дела у вторгнувшихся обещали кончиться очень плохо. Политическое решение руководства страны о проведении военной операции изначально было неверным. Его реализация произошла «на коленке», без расчёта последствий бездумного применения грубой силы. Отвечать за ошибки руководства придется солдатам и офицерам.
К сожалению, время и дальнейшие события показали, что Бамбус не ошибся в своих первоначальных выводах.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.