Эх вы, морські хлопці...

Решил высказаться по-поводу сегодняшнего пограничного инцидента со стрельбой и захватом силами пограничного СпН РФ двух украинских военных кораблей в Керченском проливе. Пограничники (!) взяли на абордаж украинские артиллерийские бронекатера проекта Гюрза и буксир, украинцы огня не отрывали.
Понятно, что этих украинских моряков послали почти на верную смерть их командиры. Выполняющие политическую волю руководства Украины. Не слежу за политикой, тем паче украинской, но вероятно их президенту понадобилось введение Военного Положения с целью отмены (переноса) выборов.
Слава богу, у украинских морских хлопцев хватило ума не применять табельного оружия, а без стрельбы сдаться русскому спецназу. Но осадочек остался...
Судите сами, вот зачем украинский офицер кричит в эфир "Майдей" (SOS) в этой чисто военной ситуации? Его корабль берет на абордаж российский спецназ, и это явно не учения, не какое-то недоразумение. А он кричит Майдей, вместо того чтобы поступать по Уставу или молча сдаться.
Украинский капитан командует артиллерийским бронекатером, которых в украинском флоте раз-два и обчелся.
Не хочет он открывать огонь на поражение, не желает исполнять Устав и умирать за неньку? Ок, поднимай руки и сдавайся.
Так и поступили украинские капитаны на других военных судах-почти молча сдались. Теперь их и команды интернируют, а некогда украинские боевые корабли пополнят состав российского Черноморского флота.
Но вот зачем тогда идти на военную службу, служить на боевом корабле, получать тройной оклад и двойную выслугу лет уже пятый год "войны с Россией" и так позорно сливаться при столкновении с реальным российским солдатом? Еще маму бы позвал ...морячок((
Конечно, до украинского флота мне тоже нет никакого дела, но все-таки неприятный осадок от такого вот сигнала SOS имеется. Как рожденным в СССР, военные моряки из Одессы и Николаева не воспринимаются мной как совсем уж чужие. Как японцы, французы, немцы или британцы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.