Ом (сказка)



До Всемирного Потопа на Земле жили дети богов. Они хотя и походили на людей, но были более развиты. Дети богов слышали музыку, доносившуюся из Небесных Сфер и танцевали под нее. Это и делало людей богоподобными и могущественными. переделавшими много славных дел и трудов.
После Потопа выжил только один человек, и звали его Ом. Когда он пришел в себя после катастрофы, вокруг него были уже Новые Люди. С одним из них Ом сдружился. Прошло время, и однажды Ом рассказал своему другу про божественную музыку и показал танец богов. Этот Новый человек уже не мог слышать и танцевать, как боги и их допотопные дети. Новый человек просто дружил с Омом и помогал ему, как доброму соседу.
Однажды Новый человек женился, и вскоре рассказал своей жене про дар Ома. Та рассказала своим любовнику, Разбойнику. Тот не привык долго раздумывать и откладывать дела, что сулили поживу. Ночью он пришел в дом к Ому, убил его ножом и забрал то имущество, что смог унести на себе.
Музыкант поговорил с другом Ома, и с его слов записал с музыку Небесных Сфер, она была прекрасна, но мало похожа на подлинную Музыку богов. Художник также пришел к другу Ома и с его слов нарисовал фигуры танца, но конечно, уже мало непохожие на те, что что танцевал Ом. Но зато возникло Большое искусство Нового человека.
Погиб прежний, допотопный человек Ом и его дар. Людьми окончательно забылись подлинные божественные музыка и танец.
Боги грустили от того, что их последнее земное дитя погибло. Боги не способны иметь жалости к живым людям, но чтут мертвых, особенно тех, которых они бросили на произвол Жизни. И какой-то сердобольный бог сделал так, чтобы жрецы вечно поминали Ома в молитвах на лсновных человеческих языках.
Могила Ома со временем сравнялась с небытием всего земного. Но многие люди различных верований и в разных уголках Земли до сих пор заканчивают молитвы богам именем допотопного человека Ома. Люди произносят слова «Ом», «Омен», «Аминь», «Оменум» отворяя и затворяя молитву, хотя и не понимают уже толком, что именно означает слово «Ом».



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.