Хорватский полк германского Вермахта


В апреле 1941 года Югославию заняли немецкие и итальянские войска, наступило время оккупации. На территориях нынешних Хорватии, Боснии и Герцеговины, частично Сербии сформировали «Независимое государство Хорватия» (НГХ), которое получило протекторат Италии и стало фашистским по своему устройству. 
2 июля 1941 года Анте Павелич, вождь Хорватии, призвал добровольцев принять участие в походе против большевизма, и хорваты с энтузиазмом стали собираться на войну против нашей страны.


Всего за пару недель на войну против СССР записалось свыше 9000 добровольцев, из которых жесткий  прошли отсев около 4000 хорватских молодых мужчин, из которых и был сформирован 369-й полк вермахта, включённый в октябре 1941 года в 100-ю легкопехотную дивизию. Полк прошёл боевой путь от Днепра до Сталинграда.


Сербские историки, (например А. Йованович) приводят факты зверств со стороны хорватов по отношению к гражданским лицам Украины и России, верить этому или нет-я хз.

Достоверно, что хорватский полк воевал против Красной Армии всерьез и понёс большие потери ещё до Сталинградской битвы. За упорство в этих боях немцы поощрили союзников -единственных среди всех прочих-участием в наступлении на Сталинград, где хорваты приняли участие в уличных боях в самом городе. 

К 3 ноября 1942 года в строю оставалось всего 4 офицера и 187 солдат, и через три дня полк был расформирован и влит в 212-й немецкий, с которым и полег окончательно в «котле Сталинграда».


Прочие части вермахта и СС, сформированные в НГХ, сражались против партизан Тито, либо комплектовались боснийскими мусульманами, албанцами и фольксдойчами. Из хорватов немцы также сформировали Добровольческий военно-морской батальон «Чёрное море», который нёс патрульную и минно-тральную службу и участия в боях не принял.




изображения из открытых источников интернета

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.