Приключение генерала Гейнца Гудериана ранним утром 22 июня 1941 года



Генерал-полковника Гейнца Гудериана в немецких войсках прозвали «Быстрым Гейнцем». Этим прозвищем германские солдаты отдавали должное подлинному магистру молниеносной войны.

И в самом деле, этот талантливый немецкий военачальник в 1941 году причинил огромный вред СССР и его армии. Гудериан в целом грамотно и четко управлял танковыми клиньями Вермахта, направленными на Киев и Москву.

В истории многие  события зависят от случая. Например, блестящая военная карьера Гудериана могла оборваться уже в первые часы войны с СССР. Уже на рассвете 22 июня 1941 года "Быстрый Гейнц" легко мог словить "свою" пулю. Приведу отрывок из его книги «Воспоминания солдата»:
-"В 6 ч. 50 мин. у Колодно я переправился на штурмовой лодке через Буг. Моя оперативная группа с двумя радиостанциями на бронемашинах, несколькими машинами повышенной проходимости и мотоциклами переправлялась до 8 ч. 30 мин. Двигаясь по следам танков 18-й танковой дивизии, я доехал до моста через р. Лесна, овладение которым имело важное значение для дальнейшего продвижения 47-го танкового корпуса, но там, кроме русского поста, я никого не встретил. При моем приближении русские стали разбегаться в разные стороны. Два моих офицера для поручений, вопреки моему указанию, бросились преследовать их, но, к сожалению, были при этом убиты».

Случай мог распорядиться по-всякому...Например, чтобы кто-то из красноармейцев разрядил пулеметный диск (ленту) по автомобилю Гудериана. Хватило ведь у кого-то из разбегавшихся в испуге бойцов смелости пристрелить двух немецких офицеров-преследователей.
Здесь сказался фактор начала войны, с присущей ему растерянностью и еще пости мирной, еще довоенной  мягкостью по отношению к противнику. Бойцы еще не ожесточены, они избегают контактного боя. Наверняка те же самые красноармейцы в 1942 году уже не упустили бы вышедший на них генеральский кортеж противника. И уж тем более не разбежались бы при его приближении.

Интересно, каким был бы 1941 год для Красной армии, если бы талантливый немецкий генерал Гейнца Гудериан погиб на рассвете 22 июня 1941 года?

фото из Википедии


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.