Военные записки. Глава первая.

По дороге на эту войну их группу тщательно проверяли. Требовали документы и обыскивали багаж несколько раз сотрудники государственных муниципальных и федеральных служб, а кроме них, еще останавливали с досмотром и неведомые наемники из местных, хорошо вооруженных банд и полувоенных-полупартизанских формирований.

Но только лишь один раз их группу досмотрели вполне профессионально и грамотно, но ничего подозрительного не обнаружили, конечно. С самого начала решили не рисковать и все «нужное» раздобыть на месте, и так оно и получилось. Бамбус, внимательно наблюдавший за действиями досматривающих тогда испытал чувство профессионального уважения к этим атлетически сложенным блондинам. Уважение за не столько за их выучку и грамотность, сколько за то, что они не вымогали денег, не присваивали понравившиеся предметы, не угрожали расстрелом и подвалом, а просто хорошо и неспешно делали свою работу.
Но такое случилось лишь раз, и когда же наконец группа добралась к городу, что был определен им как место дислокации, то ребята вошли в город удачно. Тихо, буднично без потерь, но к сожалению, ребята застряли в здесь на долгих три месяца, вместо двух, запланированных изначально.

На северном въезде в этот небольшой южный город, вдоль дороги с правой стороны располагались одноэтажные дома частного сектора. Иногда из широких створок домовых ворот выбегали мальчишки и грозили кулачками проезжающим по трассе военным. Сами дома были небогатого, но аккуратного вида вида, и около них росли высокие деревья, в это время года покрытые зелеными листьями. 
Эта зелень, вкупе со светлыми стенами домов, разбавляла общее впечатление об увиденной новой  местности которое сложилось у Бамбуса как о чем-то сером, тягучем, грозным, молчаливым с землею, пропитанной густой и яркой кровью.

Движение автотранспорта стало медленным, в салон автомобиля сильный ветер нес пыль, и сидевший впереди рядом с водителем Бамбус закрыл окно со своей стороны. По выработанной привычке никто из сидевших в автомобиле мужчин не смотрел на дорогу, кроме водителя. Поэтому Бамбус удивленно смотрел на черноволосого мальчика лет десяти, который выбежал из переулка и быстро понесся к дороге.

Мальчик подбежал к автомобилю, что двигался перед ними, это был какой-то странный джип с открытым верхом. Вероятно, эту «Тойоту» переделывали кустарным способом каким-то автосервисе, и теперь в ее кузове виднелся металлический  столик, вокруг которого сидели четверо мужчин в камуфляже и с АК-74 в руках. Движение на трассе окончательно приостановилось, и Бамбус увидел, как мальчишка добежал до джипа и бросил что-то тяжелое (Бамбусс приметил это по полету предмета) и небольшое по размеру в кузов авто джипа и сразу же после броска мальчишка убежал.
Мужчины в джипе засуетились, но это было уже поздно, потому что через несколько секунд раздался взрыв и двоих людей выкинуло на дорогу, а двое остались в кузове.
-Пацан гранату бросил- понял Бамбус. Наверное, противотанковую, хотя там два предохранителя, да и полет не сходится, кувырков не было...Метательная мина самодельная, наверное... Бамбус вновь нашел взглядом фигурку мальчишки, убегающего по кривой улице. Догонять его смысла не было- местный житель на знакомой местности в жилой застройке скроется в два счета, а стрелять в спину ребенка- претило.

Бамбус вышел из авто, подошел к одному из лежащих на дороге мужчин, тот был в сознании и очень спокойно произнес:
-Граната закатилась под столик... откинуть и выпрыгнуть не успел.
Бамбус успокаивающее прикоснулся к нему, стал говорить обычное в таких случаях
-Держись браток, все будет хорошо... Мужчина благодарно улыбнулся Бамбусу, а тот был рад, что этот человек хотя- бы умирает быстро и без мучений, находясь в болевом шоке.
В принципе, все равно что говорить умирающему, какие слова, главное чтобы тон был спокойный и ободряющий. Умирающий человек еще раз улыбнулся словам Бамбуса и наверное каким-то своим переживаниям, и затих навсегда. Аккуратно обойдя натекшую из мертвого лужу крови, Бамбус заглянул в кузов и увидел, что металлический столик почти не поврежден. Ноги и низ тел пассажиров посечены осколками, и один был неподвижен, то ли мертвый. То ли без сознания, а второй кричал истошно что-то не по -русски и выл от боли. «Поражен нервный узел, парень очень сильный и болевой шок его не накрывает», подумал Бамбус.
-»Уколите его»- распорядился он за спину. Взамен заберите у них из аптечек их промедол или что найдете.
Контуженный взрывом водитель джипа выглядел испуганным и бледным, но внешне вполне целым, он был очень бледен и его светлые волосы растрепались. Он держал оружие наизготовку, и увидев Бамбуса развернулся к нему всей своей могучей фигурой и стал быстро говорить, как-бы оправдываясь:
- Я говорил им чтобы не в карты там резались, а по сторонам смотрели и никого не подпускали к этой колымаге...Эх, жаль ребят!

Просчитав увиденное, Бамбус пришел к выводу, что здесь лёгкой прогулки не будет. Местные жители, даже дети, уже сейчас воспринимали их как оккупантов. С учетом несомненной мужественности и воинственности местных жителей, дела у вторгнувшихся обещали кончиться очень плохо. Политическое решение руководства о проведении военной операции изначально было неверным, а его реализация произошла «на коленке», без расчёта последствий бездумного применения грубой силы. Отвечать за ошибки руководства придется несчастным солдатам и офицерам.

К сожалению, время и дальнейшие события показали, что Бамбус не ошибся в своих первоначальных выводах.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.