Лузер и Блондинка (5)

— Да, с такой философией жизни…— Блондинка отвлекается. — Смотри-ка, "Lacoste" на такую фигуру, с ума сойти! Где ему удалось найти такой размер?
Лузер ловит направление ее взгляда и видит огромную фигуру очень смуглого брюнета, только что вышедшего из Порше. Это авто Лузер тотчас узнает потномеру— таких в городе немного. Сейчас брюнет разговаривает с теми двумя южанами, что были оскорблены неосторожными словами Блондинки, и оба они указывают на скамейку, занятую Лузером и его спутницей. Все трое этих смуглых мужчин быстрым шагом идут к ним.
— Живо либо домой, либо смешайся с детьми на детской площадке, — бросает Лузер блондинке.
— Еще чего! — Возмущенно начинает она, но Лузер уже не слушает её, он подымается со скамьи, делает несколько шагов навстречу смуглым мужчинам.
Привычно раскачивает свою психику и тренированннное сознание через несколько секунд послушно забывает испуг и переходит в предбоевой режим. Трезвый разум подсказывает Лузеру всю информацию, что он слышал или прочел когда-либо о приближающемся к нему воре в законе-возраст, судимости, места лишения свободы, недоказанные преступления, поведение в разборках и на «стрелках», и прочую полезную сейчас информацию.
И делает такой вывод: -Это не «стрела», а так, «смотрины», перед «забиванием» серьезного разбора в месте, где уже не будет лишних глаз. Лузер неохотно расслабляется, он принадлежит к числу тех немногих, котому нравятся те переживания, что сопутствуют реальному бою...
Вор останавливается в трех метрах от Лузера, а рядом с ним замирают «оскорбленные» южане.
— Привет, — произносит Вор, и Лузер спокойно отвечает ему тем же словом, отмечая в непроницаемо черных глазах Вора узнавание и легкое замешательство. Сразу же Лузер решает развить этот неожиданный успех: — Ну, и что я от вас хочу, уважаемый?
Вор конечно же не отвечает сразу, а сначала что-то коротко спрашивает у своих спутников на гортанном языке. Те отвечают и переглядываются смущенно — заметно, что обстоятельства принимают для них неприятный оборот. Наконец Вор обращается к Лузеру:
— Вот эти двое оторвали меня от дел просьбой привнести в этот мир справедливость. Они сказали мне, что были публично оскорблены без причины.
Вор делает многозначительную паузу, и Лузер немедленно этим пользуется:
— Эти двое были оскорблены слабой женщиной и не нашли нечего лучше, как нажаловаться уважаемому человеку. Хотя любому, имеющему разум, должно быть известно — в таком случае не стоит ронять себя ни разговором с женщиной, ни жалобой к авторитетному человеку. Для начала достаточно подойти к мужчине или родственнику женщины и сказать: — Братское сердце, не огорчайся моим словам, но твоя женщина оскорбила меня. Как мы будем с тобой решать этот вопрос?
Вор едва заметно одобрительно кивает и смотрит теперь с благодарностью — Лузер пошел навстречу и сказал именно те слова, что позволяют Вору выйти из щекотливого положения без потери репутации.
Он через плечо бросает по-русски: — Вы все слышали. За то, что зря меня побеспоили
и попытались вбить кол между людьми, завтра утром принесете мне по 100 тысяч рублей каждый. Половина их штрафа пойдет вам — это Вор говорит уже Лузеру.
Тот отвечает с достоинством: — Благодарю вас за это предложение. Но не в деньгах счастье. Пусть моя доля будет употреблена вами по своему усмотрению “на грев” тех, кто сейчас смотрит на небо через решетку.
Вор одобрительно отвечает Лузеру: — Был наслышан о вас раньше, ( здесь он называет Лузера по имени и отчеству), от уважаемых людей, как об умном и справедливом человеке. Рад, что сегодня лично убедился в этом.
На этом Вор и Лузер расстаются, весьма довольные друг-другом и тем, что удалось мирно и без потерь выйти из неприятной ситуации.
картинка с пиксадая

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.