О магии любви, войне и погонах

В бурной молодости Бамбуса изрядно помотало в командировках в разные маленькие, но очень гордые горные республики бывшего СССР. Не испытывая ни малейшего зла в отношении его населения, Бамбус очень даже неплохо выполнял поставленные задачи.



Он был тогда очень хорошо развитым, подготовленным офицером и вообще славным малым, носившим погоны летехи а потом и старлея.Неудивительно, что смазливый и героический Бамбус глянулся красавице-медичке. Эльвира была ингушкой наверное, потому что выглядела зеленоглазой блондинкой, стройной и молодой, лет 22-х, а среди чеченок  Бамбус блондинок ни разу не видал. А вот среди ингушек было много и блондинок и рыжих, и они были красивы и белокожи. Месяцами видевшему вокруг себя только смуглые кавказские лица, эти нарядно одетые голубоглазые блондинки-ингушки казались Бамбусу прямо-таки европейками.
Хотя бог знает, кем на самом деле Эльвира числилась по нации, Бамбус совершенно таким не интересовался, ведь его детство прошло в СССР. В том государстве нации не имели значения, только евреев не очень любили.

Бывая пару раз в месяц в ее городе и если одетым по-гражданке, Бамбус выдумывал и находил разные предлоги заскочить на несколько минут в больницу, пока товарищи терпеливо ждали его в УАЗике.
В ординаторской Бамбус подходил к сидящей за столом девушке, розовой от смущения, но радостно улыбающейся, говорил ей несколько сугубо казенных фраз "по делу", она отвечала ему также сухо, но по-виду выглядела счастливой от внимания Бамбуса.

Женщины-врачи лет 35-40 улыбались ласково и говорили- "Он опять к своей Эльвире приехал", -а Бамбус делал вид, что не слышит. В ту пору было Бамбусу лет 25, и эти тетки казались ему уже пожилыми. В глазах этих кавказских женщин Бамбус не был врагом, и это ему очень нравилось.

Однажды Эльвира показалась какой-то встревоженной, она пропустила  мимо ушей его казенщину. Впервые обратилась к нему на "ты" и потребовала чтобы Бамбус разрешил ей написать ему "несколько строк, на оберег". Бамбус всегда был робким и глупым подкаблучником, поэтому он  повиновался девушке. У него было при себе из бумаги только удостоверение, его он и протянул девушке.
Эльвира написала в нем четким девичьим почерком:- "Любви неслышной речи улови, глазами слышать высший ум любви". Она  извинилась, назвала имя какого-то поэта, опять перешла на "Вы" и Бамбус ушел. Удостоверение было положено сдавать, в кадрах за такие художества с ксивой на Бамбуса спустили тузика. Но Бамбус послал кадровика на ***, порвал ксиву надвое и ту часть, где была эльвирина надпись сохранил.



Через две недели он с тремя товарищами стоял за Г-образной железобетонной приподъездной стеной пятиэтажки, и они обсуждали к какой строительной серии относится такая необычная архитектура, - к "тольятинской" или к "болгарской". Находиться в доме им не хотелось: -там канализация не работала уже несколько месяцев, вонь страшная. Весь подвал дома был забит гражданскими лицами и умирающими от ран солдатами. От всего же дома оставалось только два подъезда, а его другую часть зачем-то разрушили своими ударами СУшки.
По приподъездной стене периодически ударяла очередь из пулемета-дом напротив занимал противник, прекрасно умеющий воевать и очень мотивированный. Штурмовать этот дом не хотелось ни ребятам Бамбуса, ни взводу десантников. Ни тем более всякому сброду из пацанов:- мотострелков, ВВшников и даже уцелевшего отделения морских пехотинцев.

Бог знает как они все оказались в разрушенном доме, но все уже устали от одного и того-же: тупости и предательства командования. 
Бамбус договорился с командиром десантуры, и тот разбавил своими ребятами деморализованных мотострелков. Десантники с трудом восстановили порядок и оттащили смелых, но глупых смертников от окон, а трусов выгребли из подвала, вернув в строй. Теперь можно было воевать, но особо не хотелось.
Бамбус не отпускал от себя носителя языка с радиосканером, тот слушал эфир и перевел: -в доме напротив находились 12 бойцов противника и три тройки сидели в засадах с флангов, прикрывая двух снайперов. При таком раскладе штурм был самоубийством, вот Бамбус с товарищами и травили байки на свежем воздухе, покуривая ростовские сигареты.
Неожиданно из подъезда к ним вышел пьяный в хлам прапорщик, крича "За ВДВ". Прапор волок за собой по земле гранотомет "Муха" в уже взведенном состоянии. Бамбус в миг с тоскою осознал, что сейчас им наступит конец-этот пьяный прапор ненароком взорвет и их.
Уже не думая, Бамбус побежал во двор, петляя как заяц и стараясь не наступить на мины и растяжки в цветочных кустах. Товарищи бежали за ним, противник опомнился и открыл огонь, но Бамбус уже находился в мертвой зоне, вне досягаемости пуль. Но тут над его головой граната прошелестела, оставляющая за собой дымный след, и ударилась о стену дома. Спасаясь от взрыва,  Бамбус влетел в окно дома, врезавшись прямо в изумленного автоматчика противника. Через минуту Бамбус выглянул в окно, у видел: - бухой прапорщик ВДВ спалил сам себя, выстрелив из гранотомета в двух шагах от стены здания. Один товарищ лежал с простреленной головой почти у самого дома, позже второй  нашелся в соседней квартире, сильно израненный осколками. Бамбус же был без единой царапины...
Потом, уже в мирном городе рас****яй Бамбус конечно же потерял этот оберег, полученный от Эльвиры.

Уволившись со службы, Бамбус ни разу более не надел мундир с двумя средними звездами на двухпросветных погонах. Мундир пылился где-то на вешалке, одна звезда оторвалась о погона, но поленившись цеплять ее заново, Бамбус просто пнул ее ногой и она закатилась куда-то.

картинка с пиксадая

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.