Театр 21 июня 1941 года, суд и ...был ли генерал Павлов предателем?



К вящей радости своих взаимокомментаторов- нечитателей подвожу итог эпопеи постов разгрома Западного фронта и роли генерала Павлова а катастрофе 1941 года. В ряде источников утверждается, что Павлов вечером 21 июня 1941 года присутствовал на представлении в минском театре, смотрел выступление актеров МХАТ, причем некоторые пишут, что Павлов неделей ранее уже видел этот спектакль в Москве. И вот теперь генерал вновь пошел на зрелище, и я кобы из-за своей любви к театру Павлов проигнорировал шифротелеграмму Генерального штаба о начале войны.  
Мне не верится в эту версию в целом,  и тем, кто ее рассказывает, в частности... 


О минском театре, телефоне, телеграмме, и генерале Павлове в окружении адьютантах в главной ложе вечером 21 июня 1941 года свидетельствуют дети высокопоставленных лиц (Этингер например). Может, они пересказывают правду, а может что-то они и путают?
Еще я не верю я в принципе в сам факт подобного  демонстративного  игнорирования  срочной телеграммы Генерального штаба. Не бывает такого в армии. 

2. Приводятся разные версии показаний Павлова на допросах, в том числе и существенно различающиеся.
 Здесь все просто: -Павлова только на следствии допрашивали 4 раза, по крайней мере, имеется именно столько протоколов его допросов, плюс еще и допрос генерала на суде. Итого пять протоколов. 

Нормально, что показания Павлова разнились раз от раза, это бывает сплошь и рядом.  Из этих разнящихся протоколов исследователи берут либо то, что им выгодно, либо то, что первым попадется на глаза, отсюда разногласия и разночтения в приводимой в интернете информации из допросов Павлова.

Ну и наконец последнее по теме ...Не верю, что генерал Павлов был предателем.
Он безусловно виноват в развале фронта, в потере управления войсками, во всем, что ему инкриминировали. Предательства кстати среди обвинения отсутствует. И вот почему я не считаю Павлова предателем-он не ушел к немцам, а дождался ареста и своей вполне заслуженной пули.
Предатель его ранга нашел бы способ перейти к врагу. 

изображения взяты из открытых источников интернета

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.