Пресные лепешки с прованскими травами

 

В последнее время совсем перестал кушать покупной хлеб, начитавшись всякой всячины о вредности искусственных дрожжей, которые ныне  закладываются в тесто в промышленных масштабах. 

Не знаю так ли это на самом деле, как и не ведаю в вреде и пользе нынешней пищевой химии. С одной стороны она вроде как "химия", а с другой стороны,  при высокой температуре выпекания все "вредное" в дрожжах должно нейтрализоваться.

Ориентируюсь на свои собственные вкусовые предпочтения и отклики организма на ту или иную еду. Да-да,  на пятом десятке я внезапно обнаружил, что у меня оказывается тоже есть пищеварение, да)

Собственноручно выпекаю пресные лепешки,  результат самый положительный, пеку на "чистой" сковороде без масла, или же  в духовом в шкафу.


Тесто замешиваю всегда без дрожжей, в основном на теплой воде, на кипятке заварной хлеб выпек для ознакомления,  не в восторге. 
Изредка замешиваю на сыворотке,  на молоке, сметане, на том, что имеется из молочного. 
Яйца в тесто практически не добавляю, как-то не срослось. Предпочитаю вместо них яиц класть в пресное тесто прованские травы и паприку.

Считаю важным  после замешивания помещать тесто на 30 мин в полиэтиленовый пакет, тогда оно выходит более пышным. 
Женские суеверия требуют помещать пакет с тестом в холодильник, но я как-то не понимаю таких тонкостей с точки зрения химии процесса. В чем дзен холода для теста?

Если совсем честно, то часто мне лень мучиться с пакетами, и я просто одеваю полиэтилен на сосуд с тестом, и так оставляю на 30 минут.

Изредка для пышности добавляю в тесто соду, и для ее гашения каплю уксуса.

В тесто для лепешек, предназначенных для первого блюда добавляю толченый чеснок, а для лепешек которые планирую есть холодными и тертый сухой сыр.

Но в основном с тестом все просто: пшеничная мука, соль, вода (желательно теплая), растительное масло для эластичности. 
Смесь перемешивается и настаивается в пакете 20-30 минут. Затем тесто перемешивается, руками лепятся лепешки ( мне лень мыть скалку) и на сковороду.
Иногда промазываю слои теста маслом, получается слоеная лепешка патыр. 

Получаются вкусные и полезные лепешки из пресного теста, свежие и собственноручно приготовленные.

Если на них сверху положить что-то, например помидоры, сыр и тп., а начинку убрать, то получится фокаччо.

картинка с пиксадая 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.