Царственная Иродиада

 

Иродиада, внучка Ирода Великого вторым браком стала супругой Ирода 2 Антипы, от первого брака имея дочь Саломею.  По библейским преданиям, именно Иродиада подучила четырнадцатилетнюю Саломею станцевать перед царственным отчимом, и в награду за этот танец потребовать голову Иоанна Крестителя.


Мотивом действий Иродиады библейские авторы указали ненависть, возникшую из-за  обличений ее морального облика, происходящих от Иоанна Крестителя, считавшего второй брак Иродиады ничтожным, преступным и нарушившим строгие религиозные иудейские обычаи. За эти обличения Иродиада и расправилась с Иоаном Крестителем (см. Мф. 14:1—12; Мк. 6:14—29; Лк. 9:7—9).

В итоге этой библейской истории Иродиаду принято ненавидеть и осуждать, так сложилось. Вполне допускаю, что Иродиаду заклеймили распутницей за дело, и что именно она организовала убийство Иоанна Крестителя.


По прошествии веков лезть в дебри религиозной истории совсем не хочется. Думается, что на  сплетни в семье, во дворце, в ближнем окружении, на речи среди аристократии, царица  Иродиада  внимание обращала. Лично я слабо верю в то, что царица Иродиада обращала серьезное внимания на те речи, что вели ней в народе, и на обличения бродячих религиозных проповедников. 


Историк  Иосиф Флавий сообщает подробно об Иродиаде, и скорее всего она не была образцом нравственного поведения. Но тогда для чего, собственно,  я пишу эти строки? 

Пишу я их потому, что есть один исторический факт,  поразивший  мое воображение и заставивший с уважением относиться к древней и незаурядной женщине. 

Факт этот сообщил Иосиф Флавий и он таков:-Царственная Иродиада не оставила своего супруга,  "разжалованного" римским цезарем. Иродиада добровольно отправилась с мужем Иродом в ссылку, в Галлию. Иродиада оставалась рядом с супругом до тех пор, пока всеми позабытый Ирод не умер в нищете. После и сама Иродиада скончалась в Галлии.


Был в некоторых царственных женщинах сильный внутренний стержень, да и в не царственных он тоже наверняка был.


Картина Поля Деларош "Иродиада", 1843 год, музей Вальрафа Рихардса.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.