"Сибириада", самый эпичный советский фильм

 


На вкус и цвет товарищей нет, у каждого наверное найдется другой претендент на пьедистал самого великого и эпичного советского фильма. Лично мне очень нравятся и Комсомольцы-добровольцы", и "Дом в котором я живу", и "Даурия". Недавно с удовольствием пересмотрел сериалы "Тени исчезают в полдень" и Вечный зов".

Четырехсерийная драма "Сибириада" рассказывает о жителях села Елань со времен народовольцев и до открытия нефти в Сибири во второй половине 20 века. Русские  люди, односельчане, любят и убивают друг друга в гражданскую войну, спасают в Великую отечественную, и забывают в дни мира, и эта настоящая жизнь показана режиссером А.Кончаловским исключительно талантливо и проникновенно, на фоне величавой тайги и широкой сибирской природы. Для съемок кинематографисты использовали окрестности Томска и...тверские деревни.
Режиссер получил "госзаказ" на съемку производственного фильма о поисках нефти в 50-х годах 20 века  в Тюменской области. Кончаловский согласился, но вместо дежурного кина про нефтяников снял шедевр о столкновении сильных людских характеров.
Неожиданно для советского кино, в фильме повествующем о жизни поколений на протяжении 60 лет очень сильна мистическая линия. Великий актер Павел Кадочников предстал в роли неведомого лесного Вечного деда, облик которого не меняется все четыре серии, и которого все и сразу узнают, даже те, кто ранее ничего о нем не слышал.

Актерский ансамбль вообще великолепен: Павел Кадочников, Никита Михалков, Людмила Гурченко,  Наталья Андрейченко, Юрий Соломин, Сергей Шакуров, Владимир Самойлов. елена Коренева, а музыку к фильму написал Эдуард Артемьев.

В 1979 году фильм удостоен Гран при Канского фестиваля, при этом "Сибириада" вполне конкурировала с обладателем Золотой пальмовой ветви, фильмом Копполы "Апокалипсис сегодня". Американский режиссер посмотрел "Сибириаду", и в беседе с Кончаловским заявил. что не против разделить с ним Золотую пальмовую ветвь (на самом деле пришлось разделить с фильмом "Жестяной барабан").

В 2016 году фильм отреставрировали, рекомендую его к неспешному и вдумчивому просмотру-"Сибириада" того стоит.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.