Актриса и изобретатель Хеди Ламарр

 



Хеди Ламарр (1914-2000), уроженка Вены, появилась на свет под именем Хедвига Ева Мария Кислер, в 30-40 годах 20 века Ламарр стала иконой стиля, талантливая уроженка Вены была звездой вначале европейского, а потом  и американского кинематографа.


Первым супругом Ламарр стал австрийский производитель оружия Фриц Мандль, который  и рассказал своей юной супруге о проблемах в использования неуправляемых торпед. Наверное он сказал что-то вроде : -"Дорогая, вот если бы удалось сделать торпеды управляемыми от момента выстрела и до самой цели…"

Нужно отметить что торпеды, управляемые по радио (радиоуправляемые) на флотах имелись, но они оказались крайне неэффективны в практике боевого применения, ведь уже с начала 20 века военные суда оборудовались средствами радиолокационной борьбы и системами подавления радиосигналов. Конкретно в  русском императорском флоте для этих целей имелось специальное судно, чьи уникальные для того времени возможности не были использованы вице-адмиралом Зиновием Рожественским в роковом сражении при Цусиме.
Частоты, используемые для наведения торпед, противником легко выявлялись, затем выставлялись помехи и совершался противоторпедный маневр, в итоге смертоносные торпеды уходили в «молоко». Даже отмечались случаи перехвата управления торпедами технически более продвинутым противником.

Каким-то образом поведанные Мандлем сугубо технические вопросы не забылись  юной красавицей, а поселились в ее памяти. После четырех лет замужества, в 1937 году актриса Хеди Ламарр сбежала от мужа в Америку.

Голливуд встретил Ламарр с распростертыми объятиями, став уже  американской актрисой, Ламарр  за 20 лет снялась в 26 фильмах, заработав примерно 30 миллионов долларов.
Несмотря на великолепные роли и огромные гонорары, актерство не доставило Ламарр морального удовлетворения, и она написала такие строки: "Моя красота - моё проклятие. Мне подсовывали роли глупых кукол, а как только я заикалась о серьезной роли, режиссеры начинали надо мной хохотать".

В личной жизни у актрисы не очень задалось, объект всеобщего мужского поклонения была замужем шесть раз, родив троих детей.
Увы, но гении редко могут с кем-то ужиться, а если гений при этом еще и красивая женщина, окруженная поклонниками и избалованная вниманием... Справедливости ради отмечу, что голливудская звезда была язвительна и обладала очень неуживчивым характером. Но вернемся к нашим торпедам.

В 1941 году США вступили во Вторую Мировую Войну крайне неудачно, сперва японцы устроили им трагедию Перл-Харборо, а затем германский флот перерезал океанские коммуникации.

Хеди Ламарр всеми силами старалась помочь своей новой родине одержать победу в войне, и даже  выставила на продажу... свои поцелуи! Плата за один поцелуй Ламарр была назначена огромная, в 25.000 долларов США вкладываемые в облигации оборонного займа. Таким необычным и экстравагантным способом актрисе Хеди Ламарр удалось собрать для американской армии 7 млн. долларов.

Ламарр обладала пытливый умом, склонным к точным наукам, у нее родилась идея: -"А что если все время передачи случайным образом менять ее частоту в широком диапазоне, при этом синхронизировав передатчик и приемник? Такой сигнал не может быть полностью перехвачен и расшифрован!"

Но военные подняли актрису на смех, и тогда она рассказала о своем открытии соседу, композитору Джорджу Антейлу, автору произведения "Механический балет для симфонического оркестра, двенадцати механических пианино, колоколов и авиационного пропеллера".
Этот эксцентричный и талантливый человек не изучал эндокринологию, но публиковал статьи по этой науке, заодно и Антейл публиковал научные статьи и по истории, и на весьма достойном научном уровне.
Антейл сумел верно оценить потенциал идеи Хеди Ламарр, и они вдвоем принялись за дело. Как-то на вечеринке они играли в четыре руки, и принцип воплощения идеи синхронизации сигналов родился сам собой:-Требуется механическое согласование передатчика с приемником, посредством наподобии валика механического пианино".

Другого программируемого устройства у наших изобретателей не было, но и на нем они успешно отработали все детали. В итоге получился валик со штырями и приводом от хронометра, небольшого размера чтобы поместиться в корпусе морской торпеды. Созданная актрисой и музыкантом система могла использовать набор из 88 радиочастот- по числу клавиш фортепиано.

Ламар и Антейл назвали свое изобретение «прыгающие частоты» и отправили заявку председателю Национального Совета Изобретателей Чарльзу Кеттерингу, который  сумел по достоинству оценить изобретение, и в 1942 году соавторы получили патент США № 2292387 на “Секретную систему связи”.

Патент изобретатели подарили правительству США, отказавшись от всех возможных выплат, но военные инженеры высмеяли идею актрисы «засунуть механическое пианино в торпеду». В годы войны военные не заинтересовались патентом, назвали его «Системой секретных сообщений», засекретили и №положили под сукно», но в 1957 году к изобретению  вернулись, используя полупроводники вместо механических деталей.

В итоге технология Ламарр «прыгающие частоты» получила воплощение в многомиллиардном проекте военной спутниковой связи Милстар, а в 80-е годы стала частью «звездных войн» президента Рейгана, тогда же патент был рассекречен, став доступным для гражданского применения. Технология начала  применяться для многих видов беспроводной связи и сотовых телефонов во всем мире, благодаря изобретению актрисы Хеди Ламарр стало возможно создание спутниковой связи, Wi-Fi и стандарта GSM.


Ламарр безуспешно пытались представить к Медали Чести Конгресса и к награде IEEE, лишь в 1997 году она получила награду фонда Electronic Frontier. "Самое время" – скептически заявила пожилая женщина, журналистов не приняла и отказалась присутствовать на церемонии, награду вместо Хеди Ламарр получил сын.

Остаток жизни Ламарр жила скромно и незаметно, она примирилась с детьми и воспитывала  внуков и правнуков, в 2000 году  талантливая и необыкновенная женщина скончалась во Флориде, в возрасте 86 лет.

Изобретение Хеди Ламарр считается настолько важным и значимым, что день ее рождения (9 ноября) отмечают как День изобретателя в Германии, Австрии, Люксембурге и Лихтенштейне.


изображение взято из открытых источников интернета

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.