Ирод Антипа, отказавшийся отправить Иисуса на смерть


Ирод Антипа был сыном Ирода Великого и самаритянки Малтаки, правителем Галилеи и Переи с 4 года н.э. по 39 н.э., человеком хитрым, влюбчивым, суеверным, преданным Риму и его культуре.

Ирод построил в Иудее огромное количество крепостей, терм, дворцов-все то, что ныне в Израиле показывают туристам как культурное наследие-…но к этому действительно выдающемуся государственному деятелю историки отнеслись из рук вон плохо.

Христиане также не оценили Ирода, хотя именно этот правитель отказался утверждать смертный приговор Сенедриона в отношении Иисуса, столь чтимого христианами! Евангелист Лука сообщил, что Ирод имел беседу с Исусом, и не найдя в нем никакой вины отказался утверждать смертный приговор Синедриона. Казалось бы, Ирод совершил   благое дело, хотя бы в глазах ученых христиан и богословов. Но нет, отказавшийся осуждать Христа на смерть Ирод так и не получил от христиан благодарности даже скупой, на абзац в Евангелиях. Наверное, так получилось из-за истории с казнью Иоанна Крестителя.

Император Калигула, которого принято считать тираном и сумасбродом, по доносу отправил Ирода в галльскую ссылку, супруга Иродиада последовала за мужем.  Согласно Иосифу Флавию, в ссылке Ирод Антипа умер, всеми забытый. 

 Картина «Иисус облекается Иродом в белые одежды» (Дуччо, Маэста)



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.