В одну реку можно войти и дважды, и трижды... Гераклита переврали!

 Гераклиту приписывается пословица "В одну реку нельзя войти дважды". На мой взгляд либо древний грек сморозил глупость, либо  мы имеем ошибку перевода. 

В самом деле, давайте подумаем вначале а потом уже поспешим разделить банальность. Глупость, повторенная тысячекратно овладевает умами людей, но глупостью быть не перестает. 

1. Река это течение водного потока по руслу, по направлению от истока к устью. 

2. Человек может сколько угодно раз войти в реку Урал до переименования. 

3. Человек входит в воду по руслу реки, в просторечии он ступает по речному дну. Дно не меняется на протяжении десятилетий. 

4. Единственное, куда человек не может войти дважды, так это в один и тот кубометр воды, ведь он утекает. Но разве этот кубометр воды образует реку? Нет конечно!


Скорее всего древний Гераклид имел в виду что "Нельзя дважды войти в одну и ту же речную воду", что вполне себе логично. 

Чтобы стало понятней: вы принимаете душ, вода обтекает ваше тело и стекает в сток канализации, использовать именно ее дважды вы уже не можете. Но душ это не только вода, а еще и душевая кабина с кранами. Можете вы дважды войти в одну и ту же душевую кабину? Да сколько угодно! Так и с рекой, которая есть не только быстротечная вода, но еще и русло, речное дно. 

А в одну и ту же реку можно входить сколько угодно раз, при условии неизменности названия либо рельефа речного дна. Такие дела. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пиво 90-х годов.

«Жена». Фильм о женском триумфе

"Окопная правда". Фляги из стекла в РККА.